返回首页

为什么现在的甜品那么贵?

246 2024-01-12 11:06 admin   手机版

哇哦再次点开居然有这么多赞和回复唉,果然美食的图片比较有诱惑力么哈哈哈哈

这个的食谱就是在b站上找到哒!当时中秋爸爸说要给我做月饼,我就打了月饼俩字然后就跳出来这种奶黄流心月饼啦!就是曼食慢语的那个!当时给爸爸发了两个视频,一个这个一个冰皮,爸爸说就做这个哈哈哈(๑> <๑)

曼食慢语的配料比例都蛮好,不过我感觉真的有些甜了,你萌可以根据自己的口味少放一些糖,我个人感觉~

还有就是有关价格,我记得我初一的时候好利来的蛋黄红莲就15块钱一个啦,那个时候还没那么流行流心的呢,哭辽,现在美心的不就五十块,米旗和好利来就更不用说了,我感觉月饼这种东西味道区别还是挺大的,有一回吃了一个月饼,也是水果馅的,也不是那种杂牌子,做汤圆和面包都蛮有名的,但真的好难吃哦,哇,就对月饼印象都不好了( ✘_✘ )↯

你萌说的那种家里旁边点心店里的流心月饼真的好厉害哦,我就没有看到有卖的并且还很好吃的那种,反正月饼节一年也就一次啦,还是要有一些仪式感的不是嘛(≧∇≦*) 传统的五仁月饼倒是有很多店,老牌子的月饼都会很好吃的!只要食材新鲜都不会太差!

现代人的生活节奏都蛮快的嘛,所以能静下心来,抽出两天时间细细的做月饼,或者和家人围在一起边好好聊天边吃月饼也很幸福呀!

就酱!

————————————

举个栗子,我自己的哈。

十一和我爸爸一起做了流心月饼,一层流心馅,一层奶黄馅,还有外面一层饼皮的那种。做了14个,材料的成本一共不超过150块,外面一个就50块钱了。

但我和我爸俩人一共做了一下午加一晚上,流心馅始终冻得不够好,后来第二天早上五点钟起来继续包,最后上午中午吃到了嘴里哈哈哈

我爸说下回再也不做这种流心馅的,太麻烦了,我倒是感觉还行,但要是我一个人的话可能得做两个白天,人工费贵吧还是,真的很麻烦,但也是真滴好吃(「・ω・)「瞬间都消灭了。

流心馅剩了一丢,包了奶黄包。

这个东西真是,外面50一个确实贵了,但自己做也是真的要命,喜欢自己动手的小仙女还是自己做吧哈哈哈。自己做可以做得料真滴很足,而且特别好吃!!!

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
用户名: 验证码:点击我更换图片